Системы Обнаружения и Контроля концентрации газа
Поиск
Close this search box.

Мониторинг метана на биогазовых установках по всему миру

Сотрудничество с сектором возобновляемой энергетики

Идея настолько же проста, насколько и гениальна: смешайте нелюбимый жидкий навоз с кукурузным силосом, позвольте бактериям работать и использовать образующийся метан для выработки электроэнергии и тепла.

Возобновляемые источники энергии неисчерпаемы. Во времена нехватки энергоресурсов и изменения климата основное внимание уделяется новым источникам энергии. Биогаз оказался очень хорошей альтернативой в производстве естественной энергии.

Непрерывный контроль метана в окружающем воздухе

Для производства биогаза навоз сельскохозяйственных животных смешивают с растениями. Смесь перерабатывается в специальной ферментационной установке. После этого миллионы бактерий трудятся в этой смеси и медленно ее разлагают.

Этот процесс вызывает образование газообразного метана. Этот горючий газ и может использоваться как топливо для выработки электроэнергии.

Однако в процессе брожения в любой момент могут возникнуть утечки газа, которые в случае возгорания могут вызвать катастрофические повреждения.

Компании производящие био-газовые установки, хотят сделать производство энергии – безопасным.

 

Стационарный детектор газа PolyXeta®2 от MSR-Electronic

Для успешного мониторинга газа с указанными требованиями SIL используется стационарный детектор газа PolyXeta®2 от MSR-Electronic с инновационным сменным датчиком.

Датчик газа на базе микропроцессора с выходным сигналом, а также реле сигнализации и неисправности (все сертифицированы по SIL2) контролируют окружающий воздух на предмет горючих газов и паров с помощью каталитического элемента датчика-пеллистора.

Выходной сигнал 4–20 мА / RS-485 Modbus делает датчик пригодным для подключения к газовым контроллерам серии PolyGard®2 от MSR-Electronic, а также к другим контроллерам MSR или устройствам автоматизации.

В качестве опции датчик PolyXeta®2 также доступен с ЖК-дисплеем и релейным выходом. Индивидуальная конфигурация клиента, например для порогов срабатывания сигнализации и назначения реле также возможно.

Использование PolyXeta®2

Датчик PolyXeta®2 используется в таких промышленных областях, как:

  • нефтегазовая промышленность
  • биогазовые установки
  • нефтехимическая промышленность
  • электростанции и т. д.
  • во взрывоопасной зоне 1/2.


Датчик PolyXeta®2 также подходит для коммерческих объектов, таких как газоперекачивающие станции и т.д.

Мониторинг метана на биогазовых установках